Cálculo y Pago de PTU 2015

Autor: Fortia Technology
Noticias
18 marzo, 2015

Cálculo y Pago de PTU 2015

Cálculo y Pago de PTU 2015. Las empresas y personas físicas que generaron ganancias, es decir, utilidades en el año de 2014, están obligados a repartir un porcentaje  de dichas ganancias entre las personas que fueron sus empleados durante ese mismo año.

Para cumplir con dicha obligación, las empresas cuentan con 60 días posteriores a la presentación de su declaración anual de impuestos. Para ser claros, la declaración anual se debe presentar a más tardar el día 31 de Marzo del año siguiente, por lo que la PTU (Participación de los Trabajadores en las Utilidades) deberá pagarse durante el mes de mayo del año en curso.

¿Sobre qué base se calculará la PTU 2015?

En el caso del reparto de utilidades del 2014, bajo el concepto de PTU 2015, se calculará sobre la misma base que el ISR, dado que no se aplicarán pérdidas ni PTU anteriores, y se podrán deducir la totalidad de los salarios.

En concreto, el criterio normativo determina:

“Utilidad fiscal neta del ejercicio. En su determinación no debe restarse al resultado fiscal del ejercicio la participación de los trabajadores en las utilidades de la empresa.

El artículo 77, tercer párrafo de la Ley del Impuesto sobre la Renta dispone que se considera utilidad fiscal neta del ejercicio, la cantidad que se obtenga de restar al resultado fiscal del ejercicio, el impuesto sobre la renta pagado en los términos del artículo 9 de tal Ley, el importe de las partidas no deducibles para los efectos de dicho impuesto, excepto las señaladas en el artículo 28, fracciones VIII y IX de la Ley citada, la participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas a que se refiere el artículo 9, fracción I de la misma Ley, y el monto que se determine de conformidad con el cuarto párrafo del artículo analizado.

El artículo 9, segundo párrafo de la Ley en comento establece el procedimiento para determinar el resultado fiscal del ejercicio. En particular, la fracción I del párrafo referido indica que, como parte de dicho procedimiento, se obtendrá la utilidad fiscal disminuyendo de la totalidad de los ingresos acumulables obtenidos en el ejercicio, las deducciones autorizadas por el Título II de tal Ley y la participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas pagada en el ejercicio, en los términos del artículo 123 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. 

Por lo tanto, debido a que en el resultado fiscal del ejercicio ya se encuentra disminuida la participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas pagada en el ejercicio de conformidad con el artículo 9, segundo párrafo de la Ley del Impuesto sobre la Renta, no debe restarse nuevamente dicha participación para determinar la utilidad fiscal neta del ejercicio a que se refiere el artículo 77, tercer párrafo de la Ley analizada, en razón de que es una de las excepciones a que se refiere el mencionado párrafo.”

¿Quiénes lo deben de pagar?

Todas las unidades económicas de producción y distribución de bienes o servicios, ya sean personas físicas o morales, que tengan trabajadores a su servicio sean o no contribuyentes del ISR y siempre y cuando hayan tenido utilidades.

Están exentos de repartir utilidades:

-Las instituciones públicas de los tres poderes de la unión

-El gobierno federal y los estados de la República

-Empresas constituidas como organismos descentralizados

-Las empresas recién integradas durante el primer año de operaciones; las que elaboran un producto nuevo los primeros dos años de su funcionamiento y las de industria extractiva, el primer año.

-Las instituciones de asistencia privada sin fines de lucro

-Las pequeñas empresas con ingreso anual declarados en el ISR no superior a $300,000.00.

¿Quiénes lo podrán recibir?

-Los trabajadores de planta, independientemente de los días laborados

-Los trabajadores eventuales, si trabajaron al menos 60 días

-Los trabajadores de confianza no de nivel superior (se deberá tomar el salario más alto de los sindicalizados aumentado en 20 por ciento)

-Ex empleados (no importa los días laborados para los de planta y para los eventuales, mínimo 60 días).

En Fortia, el poder generar este proceso es muy sencillo.

Por favor contacta al área de Soporte Técnico para solicitar la Guía de como configurar el pago de PTU.

soporte@fortia.com.mx

01 833 241 80 80

Suscríbete a nuestro boletín

y recibe el mejor contenido de RRHH directamente en tu correo

Llama al: 442 980 0717